EB-Verantwortliche in den (Erz-)Diözesen

Aachen
Akademiedirektor Dr. Karl Allgaier
Bischöfliche Akademie des Bistums Aachen
Leonhardstr. 18-20
52064 Aachen
Tel.: 0241/47996-21
Fax: 0241/47996-10
E-Mail: Interner Linkkarl.allgaier@bistum-aachen.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.bischoefliche-akademie-ac.de/ 

Augsburg
Domkapitular Prälat Karlheinz Knebel
Bischofsvikar für Kirche, Kultur
und kirchliche Bildung
Fronhof 4
86150 Augsburg
Tel.: 0821 3166-5103152-2
Fax: 0821 3166-513
E-Mail: Interner Linkkarlheinz.knebel@bistum-augsburg.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.bistum-augsburg.de/erwachsenenbildung

Bamberg
Domvikar Dr. Heinrich Hohl
Erzdiözese Bamberg - HA Außerschulische Bildung
Domstr. 5
96049 Bamberg
Tel.: 0951 50222301
Fax: 0951 502629
E-Mail: Interner Linkheinrich.hohl@erzbistum-bamberg.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.keb-erzbistum-bamberg.de/index.html

Dresden-Meißen
Dr. Peter Paul Straube
Bischof-Benno-Haus
Schmochtitz Nr. 1
02625 Bautzen
Tel.:035935 22313
Fax: 035935 22310
E-Mail: Interner Linkbischof-benno-haus@t-online.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.benno-haus.de

Eichstätt
Dr. Ludwig Brandl
Bischöfliches Ordinariat Abt. Weiterbildung
Luitpoldstr. 2
85072 Eichstätt
Tel.: 08421 50641
Fax: 08421 50649
E-Mail: Interner Linkerwachsenenbildung@bistum-eichstaett.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.bistum-eichstaett.de/erwachsenenbildung/

Essen
Norbert Hendriks 
Katholische Erwachsenen- und
Familienbildung im Bistum Essen gGmbH 
Zwölfling 16
Postfach 100464
45004 Essen
Tel.: 0201 2204-250
Fax: 0201 2204-301
E-Mail: Interner Linkkefb@bistum-essen.de 
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.kefb-bistum-essen.de

Externer Link, ffnet in neuem FensterFreiburg
Thomas Herkert
Erzbischöfl. Ordinariat
Schoferstr. 2
79098 Freiburg
Tel.:0761 2188212
Fax: 0761 34663
E-Mail: Interner Linkweiterbildung@ordinariat-freiburg.de

Fulda
Domdechant Prof. Dr. Werner Kathrein
Abt. Erwachsenenbildung im Bischöfl.Generalvikariat
Paulustor 5
36037 Fulda
Tel.: 0661 87260
Fax: 0661 87578
E-Mail: Interner LinkerwachsenenbildungInterner Link@bistum-fulda.de<//a>
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.bistum-fulda.de/bistum_fulda/index.php?navid=86

Görlitz
Ordinariatsrätin Barbara Köhler 
Bischöfliches Ordinariat
Postfach 300943
02814 Görlitz
Tel.: 03581 478235
Fax: 03581 478212
E-Mail: Interner Linkseelsorgeamt@bistum-goerlitz.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.bistum-goerlitz.de

Hildesheim
PD Dr. Jörg-Dieter Wächter
Bischöfl. Generalvikariat
Hauptabteilung Bildung
31102 HildesheimPostfach 100263
Tel.: 05121 307280
Fax: 05121 307490
E-Mail: Interner Linkjoerg-dieter.waechter@bistum-hildesheim.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.bistum-hildesheim.de

Externer Link, ffnet in neuem FensterKöln 
Dr. Peter Scharr
Erzbistum Köln - Generalvikariat 
Abteilung Bildung und Dialog 
Marzellenstr. 32
50668 Köln
Tel.: 0221 16421409
Fax: 0221 16421221
E-Mail: Interner Linkpeter.scharr@erzbistum-koeln.de   

Limburg
Johannes Oberbandscheid 
Dezernat Bildung und Kultur
Abteilung Erwachsenenbildung
Haus am Dom 
Domplatz 3 
60311 Frankfurt/M. 
Tel.: 069/8008718450
Fax: 069/8008718455
E-Mail: Interner Linkj.oberbandscheid@bistumlimburg.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.dioezesanbildungswerk.bistumlimburg.de

Magdeburg

Direktor Dr. Reinhard Grütz
Katholische Akademie des Bistums Magdeburg
An der Moritzkirche 6
06108 Halle
Tel.: 0345 2900087
Fax: 0345 2900089
E-Mail: Interner Linkinfo@katholische-akademie-magdeburg.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.katholische-akademie-magdeburg.de

Mainz
Direktor Johannes Kohl
Bildungswerk der Diözese Mainz
Grebenstr. 24-26
55116 Mainz
Tel.: 06131 253279
Fax: 06131 253528
E-Mail: Interner Linkbw.direktor@bistum-mainz.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://bildungswerk-dioezese-mainz.de

München und Freising
Ordinariatsrätin Dr. Anneliese Mayer
Erzbischöfl. Ordinariat München
Hauptabteilungsleiterin Außerschulische Bildung 
Schrammerstraße 3
80333 München
Tel.: 089 21371237
Fax: 089 21371785
E-Mail: Interner LinkAMayer@eomuc.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.erzbistum-muenchen.de

Münster 
Dr. Birgit Marx
Fachstelle Bildungsmanagement
Bischöfl. Generalvikariat Münster
Rosenstraße 16 
48143 Münster
Tel.: 0251 4956445
Fax: 0251 495561
E-Mail: Interner Linkkoers@bistum-muenster.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.bistum-muenster.de/index.php?cat_id=13255

Osnabrück
Dr. Julie Kirchberg
Leiterin des Fachbereichs Übergemeindliche Pastoral
Domhof 12
49074 Osnabrück
Tel.: 0541 318-250
Fax: 0541 318-213
E-Mail: Interner Linkj.kirchberg@bgv.bistum-os.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.bistum-osnabrueck.de/bildung.html

Paderborn
Andreas Hölscher
Erzbischöfliches Generalvikariat
Erwachsenen- und Familienbildung
Domplatz 3
3098 Paderborn
Tel.: 05251 1254446
Fax: 05251 121555
E-Mail: Interner Linkandreas.hoelscher@erzbistum-paderborn.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.kefb.de

Passau
Domkapitular
Msgr. Manfred Ertl
Katholische Erwachsenenbildung
im Bistum Passau e.V.
Domplatz 7
94032 Passau
Tel.: 0851 393-5100 
Fax: 0851 393-5109
E-Mail: Interner Linkkeb@bistum-passau.de 
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.keb-bistum-passau.de

Regensburg 
Dr. Wolfgang Stöckl
KEB-Katholische Erwachsenenbildung im Bistum Regensburg 
Spindlhof 1 
93128 Regenstauf
Tel.: 09402/9477-0
Fax: 09402/9477-15
E-Mail: Interner Linkerwachsenenbildung@bistum-regensburg.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.keb-regensburg.de

Externer Link, ffnet in neuem FensterRottenburg-Stuttgart
Ordinariatsrat Dr. Joachim Drumm
Bischöfliches Ordinariat
XI Kirche und Gesellschaft 
Jahnstraße 30 
70597 Stuttgart
Tel.: 0711 9791198
Fax: 0711 9791171
E-Mail: Interner Linkjdrumm@bo.drs.de

Speyer

Thomas Sartingen
Katholische Erwachsenenbildung Diözese Speyer
Große Pfaffengasse 13
67346 Speyer
Tel.: 06232 102180
Fax: 06232 102183
E-Mail: Interner Linkkeb@bistum-speyer.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://keb.bistum-speyer.de

Trier

Dr. Hans-Guenther Ullrich
Bischöfliches Generalvikariat
Hinter dem Dom 6
54290 Trier
Tel.: 0651 7105-453
Fax: 0651 7105-435
E-Mail: Interner Linkjuergen.doetsch@bgv-trier.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.keb-trier.de

Offizialat Vechta
Prof. Dr. Franz Bölsker
Bischöfl. Münstersches Offizialat
Bahnhofstr. 6-7
49377 Vechta
Tel.: 04441 8720
Fax: 04441 872199
E-Mail: Interner LinkSchule@BMO-Vechta.de
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.offizialatsbezirk-oldenburg.de/index.php?cat_id=4677 

Externer Link, ffnet in neuem FensterWürzburg
Domkapitular Dr. Helmut Gabel
Bischöfliches Ordinariat HA IV
Postfach 110455
97031 Würzburg
Tel.: 0931 38664730
Fax: 0931 38664777
E-Mail: Interner Linkhelmut.gabel@bistum-wuerzburg.de

 Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.bistum-wuerzburg.de/bwo/dcms/sites/bistum/bildung/index.html

Militärdekan
Manfred Suermann (Wissenschaftl. Referent)
Kath. Militärbischofsamt
Am Weidendamm 2
10117 Berlin
Tel.: 030 4981-4140
Fax: 030 4981-4113
E-Mail: Interner Linkmanfredsuermann@bwb.org
Internet: Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.kmba.de

Nach oben

Link zur Druckversion dieser Seite  Seite ausdrucken

 

© KBE