Der Vorstand


Vorsitzende

Elisabeth VanderheidenElisabeth Vanderheiden

Geschäftsführerin der Katholischen Erwachsenenbildung
Rheinland-Pfalz – Landesarbeitsgemeinschaft e.V., Mainz

ev@keb-rheinland-pfalz.de
www.keb-rheinland-pfalz.de


2 Stellvertretende Vorsitzende

Rüdiger Paus-BurkardRüdiger Paus-Burkard

Direktor der Akademie Klausenhof in Hamminkeln-Dingden

Paus-Burkard@akademie-klausenhof.de
www.akademie-klausenhof.de

 

Dr. Joachim Drumm

Ordinariatsrat
Hauptabteilungsleiter der HA: XI Kirche u. Gesellschaft
Bischöfliches Ordinariat, Stuttgart

jdrumm@bo.drs.de
www.drs.de


Weitere Vorstandsmitglieder – Beisitzer/innen

Matthias BergMatthias Berg

Leiter des Bildungswerkes der Erzdiözese Freiburg

matthias.berg@bwerk.de
www.bwerk.de

 

Ralph BergoldProf. Dr. Ralph Bergold

Direktor des Katholisch-Sozialen Instituts in Bad Honnef

bergold@ksi.de
www.ksi.de

 

Anneliese MeyerDr. Anneliese Mayer

Ordinariatsrätin
Erzbischöfliches Ordinariat München
Hauptabteilungsleiterin Außerschulische Bildung

AMayer@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de

Ludger NagelLudger Nagel

Geschäftsführer der Katholischen Erwachsenenbildung
im Land Sachsen-Anhalt e.V.

ludger.nagel@bistum-magdeburg.de
http://www.keb-sachsen-anhalt.de

 


Bundesgeschäftsführerin

Andrea HoffmeierAndrea Hoffmeier

KEB Deutschland e.V.
Rheinweg 34
53113 Bonn

Tel.: 0228/90247-0
Fax: 0228/90247-29

hoffmeier@keb-deutschland.de
www.keb-deutschland.de

 

Gäste

Dr. Jakob Johannes Koch (Sekr. der Deutschen Bischofskonferenz, Bonn)
Kerstin Düsch (Kommissariat der Deutschen Bischöfe – Katholisches Büro Berlin)
Dr. Sabine Schößler (Zentralkomitee der Deutschen Katholiken, Bonn)