EB-Verantwortliche in den (Erz-)Diözesen

Aachen
Werner Reinhart
Leiter der Abteilung 1.3 Kinder / Jugendliche / Erwachsene
Bischöfliches Generalvikariat
Klosterplatz 7
52062 Aachen
Tel. 0241 452-242
E-Mail werner.reinhart@bistum-aachen.de
Internet: bistum-aachen.de


Augsburg
Prof. Dr. Gerda Riedl
Bischöflisches Ordinariat
Hauptabteilung VI
Fronhof 4
86152 Augsburg
Tel. 0821 3166-6000
E-Mail: ha6-sekretariat@bistum-augsburg.de
Internet: bistum-augsburg.de


Bamberg
Domkapitular
Dr. Heinrich Hohl
Erzdiözese Bamberg
HA Außerschulische Bildung
Domstraße 5
96049 Bamberg
Tel.:0951 502-2301
E-Mail: heinrich.hohl@erzbistum-bamberg.de
Internet: keb-erzbistum-bamberg.de


Berlin
Uta Raabe
Erzbischöfliches Ordinariat Dezernat II Seelsorge
Niederwallstraße 8-9
10117 Berlin
Tel.: 030 3032684-520
Fax: 030 32684-7520
E-Mail: uta.raabe@erzbistumberlin.de
Internet: erzbistumberlin.de


Dresden-Meißen
Sebastian Kieslich
Bischof-Benno-Haus
Schmochtitz Nr. 1
02625 Bautzen
Tel.:035935 22313
Fax: 035935 22310
E-Mail: rektor@benno-haus.de
Internet: benno-haus.de


Eichstätt
Dr. Ludwig Brandl
Bischöfliches Ordinariat Abt. Weiterbildung
Luitpoldstr. 2
85072 Eichstätt
Tel.: 08421 50640
Fax: 08421 50649
E-Mail: erwachsenenbildung@bistum-eichstaett.de
Internet: bistum-eichstaett.de/erwachsenenbildung/


Erfurt
Dr. Claudio Kullmann
Katholisches Büro Erfurt
Stiftsgasse 4a
99084 Erfurt
Tel.: 0361-6572-214
Fax: 0381 6572-217
E-Mail: kath.buero@bistum-erfurt.de
Internet:
bistum-erfurt.de/bistum_erfurt/bildungshaeuser


Essen
Rita Hövelmann
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im Bistum Essen gGmbH
Zwölfling 16
45127 Essen
Tel.: 0201-2204-257
Fax: 0201 2204-301
E-Mail: kefb@bistum-essen.de
Internet: kefb-bistum-essen.de


Freiburg
Matthias Berg
Erzbischöfl. Ordinariat
Schoferstr. 2
79098 Freiburg
Tel.: 0761 2188212
Fax: 0761 7086226
E-Mail: weiterbildung@ordinariat-freiburg.de
Internet: ordinariat-freiburg.de


Fulda
Dr. Marco Bonacker
Bonifatiushaus
Neuenberger Straße 3-5
36041 Fulda
Tel.: 0661 8398-113
Fax: 0661 8398-136
E-Mail: bonacker@bonifatiushaus.de
Internet: bistum-fulda.de


Görlitz
Ordinariatsrat Markus Kurzweil
Bischöfliches Ordinariat
Postfach 300943
02814 Görlitz
Tel.: 03581 478-235
Fax: 03581 478-212
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de
Internet: bistum-goerlitz.de


Hamburg
Dr. Burkhard Conrad
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
Tel.: 040 24877-368
Fax: 040 24877-468
E-Mail: conrad@erzbistum-hamburg.de
Internet: erzbistum-hamburg.de


Hildesheim
PD Dr. Jörg-Dieter Wächter
Bischöfl. Generalvikariat
Hauptabteilung Bildung
Domhof 18-21
31134 Hildesheim
Tel.: 05121 307-280
Fax: 05121 307-490
E-Mail: joerg-dieter.waechter@bistum-hildesheim.de
Internet: bistum-hildesheim.de


Köln 
Dr. Peter Scharr
Erzbistum Köln – Generalvikariat
Abteilung Bildung und Dialog
Marzellenstr. 32
50668 Köln
Tel.: 0221 16421-409
Fax: 0221 16421-221
E-Mail: peter.scharr@erzbistum-koeln.de
Internet: erzbistum-koeln.de


Limburg
Johannes Oberbandscheid
Dezernat Schule und Bildung
Haus am Dom
Domplatz 3
60311 Frankfurt/M.
Tel.: 069/8008718-450
Fax: 069/8008718-455
E-Mail: j.oberbandscheid@bistumlimburg.de
Internet: dioezesanbildungswerk.bistumlimburg.de


Magdeburg
Direktor Dr. Reinhard Grütz
Katholische Akademie des Bistums Magdeburg
An der Moritzkirche 6
06108 Halle
Tel.: 0345 29000-87
Fax: 0345 29000-89
E-Mail: info@katholische-akademie-magdeburg.de
Internet: katholische-akademie-magdeburg.de


Mainz
Dr. Elisabeth Eicher
Bischöfliches Ordinariat Dezernat VI-Weiterbildung
Abteilung Bildungswerk
Postfach 1560
55005 Mainz
Tel.: 06131 253-289
Fax: 06131 253528
E-Mail: bw.direktorin@bistum-mainz.de
Internet: bildungswerk-dioezese-mainz.de


München und Freising
Ordinariatsrätin Dr. Anneliese Mayer
Erzbischöfl. Ordinariat München
Hauptabteilungsleiterin Außerschulische Bildung
Kapellenstraße 4
80333 München
Tel.: 089 21371237
Fax: 089 21371785
E-Mail: AMayer@eomuc.de
Internet: erzbistum-muenchen.de


Münster 
Dr. Birgit Marx
Fachstelle Bildungsmanagement
Bischöfl. Generalvikariat Münster
Rosenstraße 16
48143 Münster
Tel.: 0251 4956049
Fax: 0251 4956081
E-Mail: marx-b@bistum-muenster.de
Internet: bistum-muenster.de


Osnabrück
Dr. Martina Kreidler-Kos
Bischöfliches Generalvikariat/Seelsorgeamt
Domhof 12
49074 Osnabrück
Tel.: 0541 3182-50
Fax: 0541 3182-13
E-Mail: m.kreidler-kos@bgv.bistum-os.de
Internet: bistum-osnabrueck.de


Paderborn
Andreas Hölscher
Erzbischöfliches Generalvikariat
Erwachsenen- und Familienbildung
Domplatz 3
3098 Paderborn
Tel.: 05251 1254446
Fax: 05251 1254555
E-Mail: andreas.hoelscher@erzbistum-paderborn.de
Internet: kefb.de


Passau
Domkapitular
Dr. Franz Haringer
Katholische Erwachsenenbildung Passau e.V.
Große Messergasse 1
94032 Passau
Tel.: 0851 3937411
Fax: 0851 3937419
E-Mail: Franz.Haringer@bistum-passau.de
Internet: keb-bistum-passau.de


Regensburg 
Dr. Wolfgang Stöckl
Katholische Erwachsenenbildung im Bistum Regensburg
Spindlhof 1
93128 Regenstauf
Tel.: 09402/935421
Fax: 09402/9477-15
E-Mail: erwachsenenbildung@bistum-regensburg.de
Internet: keb-regensburg.de


Rottenburg-Stuttgart
Ordinariatsrat Dr. Joachim Drumm
Bischöfliches Ordinariat
XI Kirche und Gesellschaft
Jahnstraße 30
70597 Stuttgart
Tel.: 0711 9791198
Fax: 0711 9791171
E-Mail: jdrumm@bo.drs.de
Internet: drs.de


Speyer
Ingo Faus
Katholische Erwachsenenbildung Diözese Speyer
Große Pfaffengasse 13
67346 Speyer
Tel.: 06232 102-190
Fax: 06232 102-491
E-Mail: ingo.faus@bistum-speyer.de
Internet: keb.bistum-speyer.de


Trier
Thomas Berenz
Bischöfliches Generalvikariat
Mustorstraße 2
54290 Trier
Tel.: 0651 7105-313
Fax: 0651 7105-124
E-Mail: thomas.berenz@bistum-trier.de
Internet: keb-trier.de


Offizialat Vechta
Prof. Dr. Franz Bölsker
Bischöfl. Münstersches Offizialat
Bahnhofstr. 6-7
49377 Vechta
Tel.: 04441 8720
Fax: 04441 872199
E-Mail: Schule@BMO-Vechta.de
Internet: offizialatsbezirk-oldenburg.de


Würzburg
Domkapitular Dr. Helmut Gabel
Bischöfliches Ordinariat HA IV
Postfach 110332
97030 Würzburg
Tel.: 0931 386-40050
Fax: 0931 386-40099
E-Mail: helmut.gabel@bistum-wuerzburg.de
Internet: bildung.bistum-wuerzburg.de


Militärbischofsamt
Franz J. Eisend (Wissenschaftl. Referent)
Kath. Militärbischofsamt Referat II.3
Am Weidendamm 2
10117 Berlin
Tel.: 030 20617-230
Fax: 030 20617-299
E-Mail: franz1eisend@bundeswehr.org
Internet: kmba.de