Verantwortliche für Erwachsenenbildung in den deutschen (Erz-)Diözesen


Aachen
Sabine Bischof
Leiterin der Abteilung Kinder / Jugendliche / Erwachsene
Bischöfliches Generalvikariat
Klosterplatz 7
52062 Aachen
Tel. 0241 452-242
E-Mail sabine.bischof@bistum-aachen.de
Internet: bistum-aachen.de


Augsburg
Prof. Dr. Gerda Riedl
Bischöfliches Ordinariat
Hauptabteilung VI
Fronhof 4
86152 Augsburg
Tel. 0821 3166-6000
E-Mail: ha6-sekretariat@bistum-augsburg.de
Internet: bistum-augsburg.de


Bamberg
Ordinariatsrat Christian Kainzbauer-Wütig
Erzbischöfliches Ordinariat
Hauptabteilung III – Außerschulische Bildung
Domstraße 5
96049 Bamberg
Tel.: 0951 502-2311
E-Mail: christian.kainzbauer-wuetig@erzbistum-bamberg.de
Internet: ordinariat.erzbistum-bamberg.de/stabsstellen-und-hauptabteilungen/ha-iii


Berlin
Uta Raabe
Erzbischöfliches Ordinariat Dezernat II Seelsorge
Niederwallstraße 8-9
10117 Berlin
Tel.: 030 3032684-520
E-Mail: uta.raabe@erzbistumberlin.de
Internet: erzbistumberlin.de


Dresden-Meißen
Sebastian Kieslich
Bischof-Benno-Haus
Schmochtitz Nr. 1
02625 Bautzen
Tel.:035935 22313
E-Mail: rektor@benno-haus.de
Internet: benno-haus.de


Eichstätt
Dr. Ludwig Brandl
Bischöfliches Ordinariat Abt. Weiterbildung
Luitpoldstr. 2
85072 Eichstätt
Tel.: 08421 50640
E-Mail: lbrandl@bistum-eichstaett.de
Internet: bistum-eichstaett.de/erwachsenenbildung/


Erfurt
Dr. Claudio Kullmann
Katholisches Büro Erfurt
Stiftsgasse 4a
99084 Erfurt
Tel.: 0361-6572-214
E-Mail: ckullmann@bistum-erfurt.de
Internet: bistum-erfurt.de/bistum_erfurt/bildungshaeuser


Essen
Rita Hövelmann
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im Bistum Essen gGmbH
Zwölfling 16
45127 Essen
Tel.: 0201-2204-257
E-Mail: rita.hoevelmann@kefb.info
Internet: www.bistum-essen.de


Freiburg
Dr. Jörg Winkler
Erzbischöfl. Ordinariat
Schoferstr. 2
79098 Freiburg
Tel.: 0761 2188212
E-Mail: joerg.winkler@ordinariat-freiburg.de
Internet: ordinariat-freiburg.de


Fulda
Dr. Marco Bonacker
Bonifatiushaus
Neuenberger Straße 3-5
36041 Fulda
Tel.: 0661 8398-840
E-Mail: bonacker@bonifatiushaus.de
Internet: bistum-fulda.de


Görlitz
Ordinariatsrat Markus Kurzweil
Bischöfliches Ordinariat
Postfach 300943
02814 Görlitz
Tel.: 03581 478-235
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de
Internet: bistum-goerlitz.de


Hamburg
Dr. Burkhard Conrad
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
Tel.: 040 378636-39
E-Mail: conrad@erzbistum-hamburg.de
Internet: erzbistum-hamburg.de


Hildesheim
Maria Herrmann
Bischöfl. Generalvikariat
Hauptabteilung Bildung
Domhof 18-21
31134 Hildesheim
Tel.: 05121 307-358
E-Mail: maria.herrmann@bistum-hildesheim.de
Internet: bistum-hildesheim.de


Köln 
Dr. Peter Scharr
Erzbistum Köln – Generalvikariat
Abteilung Bildung und Dialog
Marzellenstr. 32
50668 Köln
Tel.: 0221 16421-409
E-Mail: peter.scharr@erzbistum-koeln.de
Internet: erzbistum-koeln.de


Limburg
Johannes Oberbandscheid
Katholische Erwachsenenbildung im Bistum Limburg
Haus am Dom
Domplatz 3
60311 Frankfurt/M.
Tel.: 069/8008718-450
E-Mail: j.oberbandscheid@bistumlimburg.de
Internet: keb.bistumlimburg.de


Magdeburg
Direktor Dr. Reinhard Grütz
Katholische Akademie des Bistums Magdeburg
An der Moritzkirche 6
06108 Halle
Tel.: 0345 29000-87
E-Mail: reinhard.gruetz@bistum-magdeburg.de
Internet: katholische-akademie-magdeburg.de


Mainz
Dr. Elisabeth Eicher
Bischöfliches Ordinariat Dezernat VI-Weiterbildung
Abteilung Bildungswerk
Postfach 1560
55005 Mainz
Tel.: 06131 253-289
E-Mail: bw.direktorin@bistum-mainz.de
Internet: bildungswerk-dioezese-mainz.de


München und Freising
Ordinariatsrätin Dr. Anneliese Mayer
Erzbischöfl. Ordinariat München
Hauptabteilungsleiterin Außerschulische Bildung
Kapellenstraße 4
80333 München
Tel.: 089 21371237
E-Mail: AMayer@eomuc.de
Internet: erzbistum-muenchen.de


Münster 
Dr. Birgit Marx
Fachstelle Bildungsmanagement
Bischöfl. Generalvikariat Münster
Rosenstraße 16
48143 Münster
Tel.: 0251 4956049
E-Mail: marx-b@bistum-muenster.de
Internet: bistum-muenster.de


Osnabrück
Bruno Krenzel
Bischöfliches Generalvikariat/Seelsorgeamt
Domhof 12
49074 Osnabrück
Tel.: 0541 3182-50
E-Mail: b.krenzel@bistum-os.de
Internet: keb-os.de


Paderborn
Andreas Hölscher
Erzbischöfliches Generalvikariat
Erwachsenen- und Familienbildung
Domplatz 3
3098 Paderborn
Tel.: 05251 1254446
E-Mail: andreas.hoelscher@erzbistum-paderborn.de
Internet: kefb.de


Passau
Domkapitular
Dr. Franz Haringer
Katholische Erwachsenenbildung Passau e.V.
Große Messergasse 1
94032 Passau
Tel.: 0851 3937411
E-Mail: Franz.Haringer@bistum-passau.de
Internet: keb-bistum-passau.de


Regensburg 
Wolfgang Stöckl
Katholische Erwachsenenbildung im Bistum Regensburg
Spindlhof 1
93128 Regenstauf
Tel.: 09402/935421
E-Mail: wolfgang.stoeckl@bistum-regensburg.de
Internet: keb-regensburg.de


Rottenburg-Stuttgart
Ordinariatsrat Dr. Joachim Drumm
Bischöfliches Ordinariat
XI Kirche und Gesellschaft
Jahnstraße 30
70597 Stuttgart
Tel.: 0711 9791198
E-Mail: jdrumm@bo.drs.de
Internet: drs.de


Speyer
Ingo Faus
Katholische Erwachsenenbildung Diözese Speyer
Große Pfaffengasse 13
67346 Speyer
Tel.: 06232 102-190
E-Mail: ingo.faus@bistum-speyer.de
Internet: keb.bistum-speyer.de


Trier
Thomas Berenz
Bischöfliches Generalvikariat
Mustorstraße 2
54290 Trier
Tel.: 0651 7105-124
E-Mail: thomas.berenz@bistum-trier.de
Internet: keb-trier.de


Offizialat Vechta
Prof. Dr. Franz Bölsker
An-der-Christoph-Bernhard-Bastei 8
49377 Vechta
Tel.: 04441 8720
E-Mail: franz.boelsker@bmo-vechta.de
Internet: offizialatsbezirk-oldenburg.de


Würzburg
Dr. Christine Schrappe
Bischöfliches Ordinariat HA IV
Domstraße 40
97070 Würzburg
Tel.: 0931 386-40051 oder -40000
E-Mail: christine.schrappe@bistum-wuerzburg.de
Internet: bildung.bistum-wuerzburg.de


Militärbischofsamt
Franz J. Eisend (Wissenschaftlicher Referent)
Kath. Militärbischofsamt Referat II.3
Am Weidendamm 2
10117 Berlin
Tel.: 030 20617-230
E-Mail: franz1eisend@bundeswehr.org
Internet: kmba.de